RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
BAHASA INGRIS
Sekolah : SMA Darusy syafa'ah
Mapel : Bahasa Inggris
Kelas : X/Ganjil
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video
youtube yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
-
Mengidentifikasi
makna, tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur bahasa yang terdapat dalam
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang terkait dengan jati diri, dan
hubungan keluarga sesuai dengan konteks penggunaan.
-
Meminta
dan memberi informasi tentang jati diri dan hubungan keluarga dengan
menggunakan struktur teks yang tepat sesuai konteks penggunaan.
-
Meminta
dan memberi informasi tentang jati diri dan hubungan keluarga dengan
menggunakan unsur bahasa (pronoun, subjective, objective, possessive) yang
tepat sesuai konteks penggunaan
Memiliki sikap tanggung jawab, kreatif, kerja
sama, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
· STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk
mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan
tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan
· Sumber
Belajar: Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas X,
Kemendikbud, Tahun 2017
C. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi
daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke Grup Whatsapp |
|
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi : Talking
about Self. |
|
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh |
|
Kegiatan Inti ( 75 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik
diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Talking about Self. |
Critical Thinking |
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru
memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Talking about Self. |
Collaboration |
Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi dengan siswa lain mengenai Talking
about Self. |
Communication |
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
Creativity |
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan
peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Talking about Self..
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami |
Kegiatan Penutup (5 Menit) |
|
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan |
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
· Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan
ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan (SOAL DARING)
· Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja,
penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Mengetahui Kotagajah,
…..Juli 20..
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
ALI GHUFRON,S.Pd Fitri
Larasari,S.Pd
NIP. NIP.
Tags : pengumuman
SMA DASAGA
Kepala Sekolah
Kepala Sekolah SMA Dararusy
- Ali Ghufron
- 04 Agustus 1989
- Lampung Tengah
- info@smasdarusysyafaah.sch.id
- +6285366146833